クラブ

(中)剣道部


広島市中学校剣道新人大会 団体3位(R1.11.9)

広島県中学校総合体育大会 団体準優勝(R1.9.28)

全国中学校剣道大会 個人出場(R1.8.22)

中国中学校剣道選手権大会 団体準優勝(R1.8.7)                 
中国中学校剣道選手権大会 個人準優勝(松原正明)(R1.8.7)

広島市中学校総合体育大会 団体A優勝(R1.8.2)

広島市中学校総合体育大会 団体B優勝(R1.8.1)

広島市中学校総合体育大会 個人優勝(松原正明)(R1.8.2)

広島県中学校剣道選手権大会 団体準優勝(中国大会出場権を得る)(R1.7.14)

広島県中学校剣道選手権大会 個人準優勝(全国大会・中国大会出場権を得る)(R1.7.14)

広島市中学校剣道選手権大会 団体優勝(R1.6.8)

広島市中学校剣道選手権大会 個人優勝(R1.6.9)

山口維新杯剣道錬成大会 団体準優勝(R1.5.5)

高知県近県中学校剣道大会 団体3位(H31.1.6)
広島市中学校新人剣道大会 団体優勝(H30.11.11)

  • 大会での好成績を目指し日々練習に励んでいます。まずは県大会への出場を目指しています。
  • 高校生と同じメニューで稽古をし、先輩からの指導もしてもらうことで、3年間で良い刺激になり実力をつけています。
  • 毎週火曜は、クラブ活動後に多くの卒業生の方々と稽古ができる火曜稽古会も開いており、生徒も参加して稽古をつけてもらっています。(都合によりない日もあります)
  • 夏には中高合同で合宿もやっています。冬や春には県外へ遠征も実施しています。(宿泊を伴う際は、宿題持参)

<高校生と稽古ができます>

<崇徳興仁旗剣道練成大会(小中学生参加)を毎年3月に開催しています>
 
大会実績等
2019年度
  • 広島市中学校剣道新人大会 個人3位(佐々木流星)
  • 広島市中学校剣道新人大会 団体3位(佐々木桜・中島・松原伊・田中涼・佐々木流)
  • 広島県中学校総合体育体育大会 団体準優勝(佐々木流・松原伊・田中悠・西本侑・西本周・松原正)
  • 全国中学校剣道大会【大阪府】 個人出場(松原正明)
  • 中国中学校剣道選手権大会 個人準優勝(松原正明)・個人出場(西本侑真)
  • 中国中学校剣道選手権大会 団体準優勝(佐々木流・田中悠・西本侑・西本周・松原正)
  • 広島市中学校総合体育大会 個人優勝(松原正明)
  • 広島市中学校総合体育大会 団体A優勝(松原伊・佐々木流・西本侑・西本周・松原正)
  • 広島市中学校総合体育大会 団体B優勝(中島・仙谷・佐々木桜・磯邉・田中涼・田中悠)
  • 広島県中学校剣道選手権大会 個人準優勝(松原正明)
  • 広島県中学校剣道選手権大会 団体準優勝(松原伊・田中悠・西本侑・西本周・松原正)
  • 広島市中学校剣道選手権大会 個人優勝(松原正明)
  • 広島市中学校剣道選手権大会 団体優勝(佐々木流・田中悠・西本侑・西本周・松原正)
  • 山口維新杯剣道錬成大会 団体準優勝(佐々木流・松原伊・中島・田中悠・西本侑・西本周・松原正)
2018年度
  • 高知県近県中学校剣道強化錬成大会 団体3位(西本侑・田中・佐々木・松原・西本周)
  • 広島市中学校新人剣道大会 団体優勝(佐々木・西本侑・田中・松原・西本周)
  • 広島市中学校新人剣道大会 個人3位(松原正明)
  • 広島県中学校総合体育大会 団体3位(西本周・佐々木・松原・西本侑・広田)
  • 広島県中学校総合体育大会 個人ベスト8(松原正明)
  • 広島市中学校総合体育大会 団体3位(西本周・佐々木・松原・西本侑・広田)
  • 広島市中学校総合体育大会 個人3位(松原正明)
  • 広島市中学校剣道選手権大会 個人3位(松原正明)
2017年度
  • 広島市中学校新人剣道大会 団体ベスト8
  • 広島県中学校総合体育大会 団体ベスト8
  • 広島県中学校総合体育大会 個人準優勝(岡本航史)
  • 広島市中学校総合体育大会 団体準優勝
  • 広島市中学校総合体育大会 個人3位(岡本航史)
  • 中国剣道選手権大会 個人出場(岡本航史)
  • 広島県中学校剣道選手権大会 個人ベスト8(岡本航史)
  • 広島市中学校剣道選手権大会 団体第3位
  • 広島市中学校剣道選手権大会 個人準優勝(岡本航史)

2019年度
  • 全国中学校剣道大会【大阪府】 個人出場(松原正明)
  • 中国中学校剣道選手権大会 個人準優勝(松原正明)




2014年度
  • 全国中学校剣道大会【高知県】 個人出場(大地康聖)
2011年度
  • 広島県中学校総合体育大会 個人優勝(岡本健一)
2009年度
  • 全国中学校剣道大会【熊本県】 個人出場(藤原大輔)


平成31年度(令和元年度)
4月 9・16・23日
5月 7・14・28日
6月 4・11・18日
7月 9・16日
9月 3・10・17・24日
10月15・29日
11月5・12・26日
12月17日
1月 14・28日
2月 18・25日
3月 17日
 
活動場所:剣道場  活動日:月・火・木・金・(土・日)